MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hemmingen
Die Mietpreise in Hemmingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,47 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,78 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hemmingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hemmingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hemmingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,63 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,99 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hemmingen wider.
Wohungsmieten in Hemmingen
- 9,21 – 13,90 €
- Preisspanne
- 11,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hemmingen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,44 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hemmingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hemmingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hemmingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 311,95 € – 470,81 € | 12,95 €/m² | 388,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 448,86 € – 677,43 € | 11,18 €/m² | 559,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 670,27 € – 1.011,60 € | 11,13 €/m² | 834,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 944,29 € – 1.425,14 € | 11,76 €/m² | 1.176,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²311,95 – 470,81 €
- 41 m² – 60 m²448,86 – 677,43 €
- 61 m² – 90 m²670,27 – 1.011,60 €
- über 91 m²944,29 – 1.425,14 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hemmingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hemmingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Hemmingen
- 9,86 – 13,76 €
- Preisspanne
- 11,78 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hemmingen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,78 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,99 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,17 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hemmingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hemmingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hemmingen
Übersicht über die Hausmieten in Hemmingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.181,23 € – 1.648,46 € | 11,29 €/m² | 1.411,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.264,93 € – 1.765,26 € | 12,09 €/m² | 1.511,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.267,03 € – 1.768,18 € | 12,11 €/m² | 1.513,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 871,58 € – 1.216,32 € | 11,57 €/m² | 1.041,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.258,66 € – 1.756,50 € | 12,03 €/m² | 1.503,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.471,80 € – 2.053,95 € | 10,99 €/m² | 1.758,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.181,23 – 1.648,46 €
- Doppelhaushälfte1.264,93 – 1.765,26 €
- Reihenmittelhaus1.267,03 – 1.768,18 €
- bis 100 m²871,58 – 1.216,32 €
- 101 m² – 150 m²1.258,66 – 1.756,50 €
- über 151 m²1.471,80 – 2.053,95 €