MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Barsinghausen
Die Mietpreise in Barsinghausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,18 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,26 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Barsinghausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Barsinghausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Barsinghausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,15 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,09 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Barsinghausen wider.
Wohungsmieten in Barsinghausen
- 7,56 – 10,71 €
- Preisspanne
- 9,18 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Barsinghausen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,18 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,15 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,44 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Barsinghausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Barsinghausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Barsinghausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 245,58 € – 347,90 € | 9,94 €/m² | 298,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 365,65 € – 518,00 € | 8,88 €/m² | 444,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 546,62 € – 774,38 € | 8,85 €/m² | 663,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 754,35 € – 1.068,67 € | 9,16 €/m² | 916,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²245,58 – 347,90 €
- 41 m² – 60 m²365,65 – 518,00 €
- 61 m² – 90 m²546,62 – 774,38 €
- über 91 m²754,35 – 1.068,67 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Barsinghausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Barsinghausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Barsinghausen
- 8,58 – 11,80 €
- Preisspanne
- 10,26 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Barsinghausen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,26 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,09 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,29 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Barsinghausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Barsinghausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Barsinghausen
Übersicht über die Hausmieten in Barsinghausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.027,55 € – 1.413,18 € | 9,83 €/m² | 1.228,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.099,68 € – 1.512,38 € | 10,52 €/m² | 1.315,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.101,77 € – 1.515,25 € | 10,54 €/m² | 1.317,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 757,90 € – 1.042,33 € | 10,07 €/m² | 906,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.094,45 € – 1.505,19 € | 10,47 €/m² | 1.308,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.280,48 € – 1.761,03 € | 9,57 €/m² | 1.531,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.027,55 – 1.413,18 €
- Doppelhaushälfte1.099,68 – 1.512,38 €
- Reihenmittelhaus1.101,77 – 1.515,25 €
- bis 100 m²757,90 – 1.042,33 €
- 101 m² – 150 m²1.094,45 – 1.505,19 €
- über 151 m²1.280,48 – 1.761,03 €