MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wennigsen (Deister)
Die Mietpreise in Wennigsen (Deister) entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,32 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,94 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wennigsen (Deister)

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wennigsen (Deister)
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wennigsen (Deister) haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,17 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,94 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wennigsen (Deister) wider.
Wohungsmieten in Wennigsen (Deister)
- 7,37 – 11,39 €
- Preisspanne
- 9,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wennigsen (Deister) liegen aktuell bei durchschnittlich 9,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,17 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,39 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wennigsen (Deister)
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wennigsen (Deister)
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wennigsen (Deister) nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 254,79 € – 393,76 € | 10,74 €/m² | 322,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 365,34 € – 564,61 € | 9,24 €/m² | 462,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 555,12 € – 857,92 € | 9,36 €/m² | 702,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 739,37 € – 1.142,67 € | 9,35 €/m² | 935,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²254,79 – 393,76 €
- 41 m² – 60 m²365,34 – 564,61 €
- 61 m² – 90 m²555,12 – 857,92 €
- über 91 m²739,37 – 1.142,67 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wennigsen (Deister) nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wennigsen (Deister) nach Wohnlagen
Hausmieten in Wennigsen (Deister)
- 8,32 – 11,61 €
- Preisspanne
- 9,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wennigsen (Deister) liegen aktuell bei durchschnittlich 9,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,94 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,20 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wennigsen (Deister).
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wennigsen (Deister)
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wennigsen (Deister)
Übersicht über die Hausmieten in Wennigsen (Deister)
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 997,10 € – 1.391,39 € | 9,53 €/m² | 1.191,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.067,20 € – 1.489,21 € | 10,20 €/m² | 1.275,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.068,25 € – 1.490,67 € | 10,21 €/m² | 1.276,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 735,24 € – 1.025,98 € | 9,76 €/m² | 878,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.061,97 € – 1.481,91 € | 10,15 €/m² | 1.268,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.241,47 € – 1.732,39 € | 9,27 €/m² | 1.483,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus997,10 – 1.391,39 €
- Doppelhaushälfte1.067,20 – 1.489,21 €
- Reihenmittelhaus1.068,25 – 1.490,67 €
- bis 100 m²735,24 – 1.025,98 €
- 101 m² – 150 m²1.061,97 – 1.481,91 €
- über 151 m²1.241,47 – 1.732,39 €