MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wunstorf
Die Mietpreise in Wunstorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,55 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,33 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wunstorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wunstorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wunstorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,44 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -5,76 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wunstorf wider.
Wohungsmieten in Wunstorf
- 8,48 – 12,67 €
- Preisspanne
- 10,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wunstorf liegen aktuell bei durchschnittlich 10,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,43 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wunstorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wunstorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wunstorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 282,61 € – 422,25 € | 11,72 €/m² | 351,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 404,71 € – 604,68 € | 10,07 €/m² | 503,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 645,04 € – 963,76 € | 10,70 €/m² | 802,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 871,31 € – 1.301,83 € | 10,84 €/m² | 1.084,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²282,61 – 422,25 €
- 41 m² – 60 m²404,71 – 604,68 €
- 61 m² – 90 m²645,04 – 963,76 €
- über 91 m²871,31 – 1.301,83 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wunstorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wunstorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Wunstorf
- 8,56 – 11,14 €
- Preisspanne
- 10,33 €/m²
- Durchschnittspreis
- -5,76 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wunstorf liegen aktuell bei durchschnittlich 10,33 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -5,76 % und im Vergleich zum Vorquartal um -3,92 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wunstorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wunstorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wunstorf
Übersicht über die Hausmieten in Wunstorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 976,78 € – 1.271,18 € | 9,43 €/m² | 1.178,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.091,75 € – 1.420,81 € | 10,54 €/m² | 1.317,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.088,64 € – 1.416,76 € | 10,51 €/m² | 1.313,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 748,03 € – 973,48 € | 10,03 €/m² | 902,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.082,43 € – 1.408,68 € | 10,45 €/m² | 1.306,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.177,35 € – 1.532,21 € | 8,88 €/m² | 1.420,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus976,78 – 1.271,18 €
- Doppelhaushälfte1.091,75 – 1.420,81 €
- Reihenmittelhaus1.088,64 – 1.416,76 €
- bis 100 m²748,03 – 973,48 €
- 101 m² – 150 m²1.082,43 – 1.408,68 €
- über 151 m²1.177,35 – 1.532,21 €