MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ronnenberg
Die Mietpreise in Ronnenberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,36 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,32 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ronnenberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ronnenberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ronnenberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,76 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,99 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ronnenberg wider.
Wohungsmieten in Ronnenberg
- 8,56 – 12,36 €
- Preisspanne
- 10,36 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,76 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ronnenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 10,36 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,76 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,87 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ronnenberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ronnenberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ronnenberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 294,73 € – 425,56 € | 11,89 €/m² | 356,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 428,41 € – 618,60 € | 10,37 €/m² | 518,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 637,66 € – 920,74 € | 10,29 €/m² | 771,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 850,22 € – 1.227,65 € | 10,29 €/m² | 1.029,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²294,73 – 425,56 €
- 41 m² – 60 m²428,41 – 618,60 €
- 61 m² – 90 m²637,66 – 920,74 €
- über 91 m²850,22 – 1.227,65 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ronnenberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ronnenberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Ronnenberg
- 9,48 – 13,23 €
- Preisspanne
- 11,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ronnenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 11,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,99 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,18 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ronnenberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ronnenberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ronnenberg
Übersicht über die Hausmieten in Ronnenberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.135,80 € – 1.585,09 € | 10,85 €/m² | 1.356,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.216,40 € – 1.697,58 € | 11,62 €/m² | 1.452,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.217,45 € – 1.699,04 € | 11,63 €/m² | 1.453,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 838,13 € – 1.169,66 € | 11,12 €/m² | 1.000,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.210,12 € – 1.688,81 € | 11,56 €/m² | 1.445,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.414,97 € – 1.974,68 € | 10,56 €/m² | 1.689,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.135,80 – 1.585,09 €
- Doppelhaushälfte1.216,40 – 1.697,58 €
- Reihenmittelhaus1.217,45 – 1.699,04 €
- bis 100 m²838,13 – 1.169,66 €
- 101 m² – 150 m²1.210,12 – 1.688,81 €
- über 151 m²1.414,97 – 1.974,68 €