MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Pattensen
Die Mietpreise in Pattensen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,74 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,68 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Pattensen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Pattensen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Pattensen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,78 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,00 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Pattensen wider.
Wohungsmieten in Pattensen
- 8,71 – 12,38 €
- Preisspanne
- 10,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Pattensen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,78 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,83 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Pattensen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Pattensen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pattensen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 287,09 € – 408,06 € | 11,80 €/m² | 354,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 431,45 € – 613,24 € | 10,64 €/m² | 532,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 630,14 € – 895,65 € | 10,36 €/m² | 777,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 876,68 € – 1.246,07 € | 10,81 €/m² | 1.081,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²287,09 – 408,06 €
- 41 m² – 60 m²431,45 – 613,24 €
- 61 m² – 90 m²630,14 – 895,65 €
- über 91 m²876,68 – 1.246,07 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pattensen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Pattensen nach Wohnlagen
Hausmieten in Pattensen
- 9,78 – 13,65 €
- Preisspanne
- 11,68 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Pattensen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,68 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,00 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,17 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Pattensen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Pattensen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Pattensen
Übersicht über die Hausmieten in Pattensen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.172,26 € – 1.636,13 € | 11,20 €/m² | 1.400,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.254,95 € – 1.751,54 € | 11,99 €/m² | 1.498,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.257,04 € – 1.754,46 € | 12,01 €/m² | 1.501,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 865,13 € – 1.207,46 € | 11,48 €/m² | 1.033,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.248,67 € – 1.742,77 € | 11,93 €/m² | 1.491,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.460,30 € – 2.038,15 € | 10,90 €/m² | 1.744,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.172,26 – 1.636,13 €
- Doppelhaushälfte1.254,95 – 1.751,54 €
- Reihenmittelhaus1.257,04 – 1.754,46 €
- bis 100 m²865,13 – 1.207,46 €
- 101 m² – 150 m²1.248,67 – 1.742,77 €
- über 151 m²1.460,30 – 2.038,15 €