MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Seelze
Die Mietpreise in Seelze entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,61 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,53 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Seelze

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Seelze
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Seelze haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,39 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,92 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Seelze wider.
Wohungsmieten in Seelze
- 7,60 – 11,49 €
- Preisspanne
- 9,61 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Seelze liegen aktuell bei durchschnittlich 9,61 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,39 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,46 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Seelze
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Seelze
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Seelze nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 259,08 € – 391,69 € | 10,92 €/m² | 327,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 381,58 € – 576,89 € | 9,65 €/m² | 482,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 533,82 € – 807,05 € | 9,00 €/m² | 675,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 759,21 € – 1.147,80 € | 9,60 €/m² | 960,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²259,08 – 391,69 €
- 41 m² – 60 m²381,58 – 576,89 €
- 61 m² – 90 m²533,82 – 807,05 €
- über 91 m²759,21 – 1.147,80 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Seelze nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Seelze nach Wohnlagen
Hausmieten in Seelze
- 8,82 – 12,31 €
- Preisspanne
- 10,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,92 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Seelze liegen aktuell bei durchschnittlich 10,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,92 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,09 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Seelze.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Seelze
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Seelze
Übersicht über die Hausmieten in Seelze
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.057,48 € – 1.475,91 € | 10,10 €/m² | 1.262,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.131,82 € – 1.579,67 € | 10,81 €/m² | 1.351,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.132,86 € – 1.581,13 € | 10,82 €/m² | 1.352,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 779,48 € – 1.087,91 € | 10,34 €/m² | 930,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.126,58 € – 1.572,36 € | 10,76 €/m² | 1.345,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.317,39 € – 1.838,67 € | 9,83 €/m² | 1.572,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.057,48 – 1.475,91 €
- Doppelhaushälfte1.131,82 – 1.579,67 €
- Reihenmittelhaus1.132,86 – 1.581,13 €
- bis 100 m²779,48 – 1.087,91 €
- 101 m² – 150 m²1.126,58 – 1.572,36 €
- über 151 m²1.317,39 – 1.838,67 €