MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Sehnde
Die Mietpreise in Sehnde entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,20 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,62 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Sehnde

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Sehnde
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Sehnde haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,40 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,58 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sehnde wider.
Wohungsmieten in Sehnde
- 8,33 – 11,96 €
- Preisspanne
- 10,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Sehnde liegen aktuell bei durchschnittlich 10,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,58 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Sehnde
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sehnde
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sehnde nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 286,65 € – 411,56 € | 11,70 €/m² | 351,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 405,07 € – 581,58 € | 9,92 €/m² | 496,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 613,11 € – 880,29 € | 10,01 €/m² | 750,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 825,65 € – 1.185,45 € | 10,11 €/m² | 1.011,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²286,65 – 411,56 €
- 41 m² – 60 m²405,07 – 581,58 €
- 61 m² – 90 m²613,11 – 880,29 €
- über 91 m²825,65 – 1.185,45 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sehnde nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Sehnde nach Wohnlagen
Hausmieten in Sehnde
- 8,89 – 12,25 €
- Preisspanne
- 10,62 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Sehnde liegen aktuell bei durchschnittlich 10,62 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,58 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,28 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sehnde.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Sehnde
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sehnde
Übersicht über die Hausmieten in Sehnde
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.066,26 € – 1.469,25 € | 10,19 €/m² | 1.273,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.140,55 € – 1.571,62 € | 10,90 €/m² | 1.362,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.142,64 € – 1.574,51 € | 10,92 €/m² | 1.365,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 785,79 € – 1.082,78 € | 10,43 €/m² | 938,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.132,18 € – 1.560,09 € | 10,82 €/m² | 1.352,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.328,64 € – 1.830,81 € | 9,92 €/m² | 1.587,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.066,26 – 1.469,25 €
- Doppelhaushälfte1.140,55 – 1.571,62 €
- Reihenmittelhaus1.142,64 – 1.574,51 €
- bis 100 m²785,79 – 1.082,78 €
- 101 m² – 150 m²1.132,18 – 1.560,09 €
- über 151 m²1.328,64 – 1.830,81 €