MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Uetze
Die Mietpreise in Uetze entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,24 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,66 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Uetze

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Uetze
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Uetze haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,66 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,93 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Uetze wider.
Wohungsmieten in Uetze
- 7,50 – 11,19 €
- Preisspanne
- 10,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Uetze liegen aktuell bei durchschnittlich 10,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,66 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,20 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Uetze
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Uetze
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Uetze nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 258,40 € – 385,53 € | 11,76 €/m² | 352,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 338,01 € – 504,31 € | 9,23 €/m² | 461,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 493,29 € – 735,98 € | 8,98 €/m² | 673,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 735,35 € – 1.097,14 € | 10,04 €/m² | 1.004,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²258,40 – 385,53 €
- 41 m² – 60 m²338,01 – 504,31 €
- 61 m² – 90 m²493,29 – 735,98 €
- über 91 m²735,35 – 1.097,14 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Uetze nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Uetze nach Wohnlagen
Hausmieten in Uetze
- 8,93 – 12,46 €
- Preisspanne
- 10,66 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Uetze liegen aktuell bei durchschnittlich 10,66 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,93 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,19 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Uetze.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Uetze
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Uetze
Übersicht über die Hausmieten in Uetze
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.070,18 € – 1.493,21 € | 10,22 €/m² | 1.277,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.145,57 € – 1.598,41 € | 10,94 €/m² | 1.367,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.147,66 € – 1.601,33 € | 10,96 €/m² | 1.370,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 790,13 € – 1.102,46 € | 10,48 €/m² | 943,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.140,33 € – 1.591,10 € | 10,89 €/m² | 1.361,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.333,64 € – 1.860,82 € | 9,95 €/m² | 1.592,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.070,18 – 1.493,21 €
- Doppelhaushälfte1.145,57 – 1.598,41 €
- Reihenmittelhaus1.147,66 – 1.601,33 €
- bis 100 m²790,13 – 1.102,46 €
- 101 m² – 150 m²1.140,33 – 1.591,10 €
- über 151 m²1.333,64 – 1.860,82 €