MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hambühren
Die Mietpreise in Hambühren entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,41 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,85 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hambühren

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hambühren
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hambühren haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,60 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,77 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hambühren wider.
Wohungsmieten in Hambühren
- 7,45 – 11,53 €
- Preisspanne
- 9,41 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,60 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hambühren liegen aktuell bei durchschnittlich 9,41 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,60 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,49 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hambühren
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hambühren
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hambühren nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 257,46 € – 398,47 € | 10,84 €/m² | 325,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 373,29 € – 577,73 € | 9,43 €/m² | 471,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 540,94 € – 837,18 € | 9,11 €/m² | 683,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 756,08 € – 1.170,15 € | 9,55 €/m² | 955,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²257,46 – 398,47 €
- 41 m² – 60 m²373,29 – 577,73 €
- 61 m² – 90 m²540,94 – 837,18 €
- über 91 m²756,08 – 1.170,15 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hambühren nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hambühren nach Wohnlagen
Hausmieten in Hambühren
- 8,25 – 11,51 €
- Preisspanne
- 9,85 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,77 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hambühren liegen aktuell bei durchschnittlich 9,85 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,77 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,20 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hambühren.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hambühren
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hambühren
Übersicht über die Hausmieten in Hambühren
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 990,42 € – 1.381,78 € | 9,46 €/m² | 1.182,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.059,52 € – 1.478,19 € | 10,12 €/m² | 1.265,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.060,56 € – 1.479,65 € | 10,13 €/m² | 1.266,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 728,93 € – 1.016,97 € | 9,67 €/m² | 870,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.054,28 € – 1.470,88 € | 10,07 €/m² | 1.258,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.235,57 € – 1.723,81 € | 9,22 €/m² | 1.475,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus990,42 – 1.381,78 €
- Doppelhaushälfte1.059,52 – 1.478,19 €
- Reihenmittelhaus1.060,56 – 1.479,65 €
- bis 100 m²728,93 – 1.016,97 €
- 101 m² – 150 m²1.054,28 – 1.470,88 €
- über 151 m²1.235,57 – 1.723,81 €