MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Faßberg
Die Mietpreise in Faßberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,41 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,47 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Faßberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Faßberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Faßberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,66 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,01 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Faßberg wider.
Wohungsmieten in Faßberg
- 6,06 – 9,39 €
- Preisspanne
- 7,41 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Faßberg liegen aktuell bei durchschnittlich 7,41 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,66 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,41 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Faßberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Faßberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Faßberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 215,66 € – 334,16 € | 8,79 €/m² | 263,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 306,27 € – 474,57 € | 7,49 €/m² | 374,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 433,03 € – 670,99 € | 7,06 €/m² | 529,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 611,72 € – 947,87 € | 7,48 €/m² | 748,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²215,66 – 334,16 €
- 41 m² – 60 m²306,27 – 474,57 €
- 61 m² – 90 m²433,03 – 670,99 €
- über 91 m²611,72 – 947,87 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Faßberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Faßberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Faßberg
- 7,09 – 9,89 €
- Preisspanne
- 8,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Faßberg liegen aktuell bei durchschnittlich 8,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,01 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,24 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Faßberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Faßberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Faßberg
Übersicht über die Hausmieten in Faßberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 849,63 € – 1.185,17 € | 8,12 €/m² | 1.015,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 909,27 € – 1.268,36 € | 8,69 €/m² | 1.086,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 910,32 € – 1.269,82 € | 8,70 €/m² | 1.087,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 626,80 € – 874,34 € | 8,32 €/m² | 748,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 905,08 € – 1.262,52 € | 8,65 €/m² | 1.081,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.058,06 € – 1.475,91 € | 7,90 €/m² | 1.264,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus849,63 – 1.185,17 €
- Doppelhaushälfte909,27 – 1.268,36 €
- Reihenmittelhaus910,32 – 1.269,82 €
- bis 100 m²626,80 – 874,34 €
- 101 m² – 150 m²905,08 – 1.262,52 €
- über 151 m²1.058,06 – 1.475,91 €