MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lüneburg
Die Mietpreise in Lüneburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,49 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,91 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lüneburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lüneburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lüneburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,56 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,16 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lüneburg wider.
Wohungsmieten in Lüneburg
- 10,70 – 14,75 €
- Preisspanne
- 12,49 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,56 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lüneburg liegen aktuell bei durchschnittlich 12,49 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,56 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,16 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lüneburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lüneburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lüneburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 342,33 € – 471,91 € | 13,32 €/m² | 399,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 536,71 € – 739,86 € | 12,53 €/m² | 626,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 782,58 € – 1.078,79 € | 12,18 €/m² | 913,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.094,84 € – 1.509,25 € | 12,78 €/m² | 1.278,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²342,33 – 471,91 €
- 41 m² – 60 m²536,71 – 739,86 €
- 61 m² – 90 m²782,58 – 1.078,79 €
- über 91 m²1.094,84 – 1.509,25 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lüneburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lüneburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Lüneburg
- 11,41 – 16,26 €
- Preisspanne
- 13,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,16 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lüneburg liegen aktuell bei durchschnittlich 13,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,16 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,00 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lüneburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lüneburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lüneburg
Übersicht über die Hausmieten in Lüneburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.511,35 € – 2.153,78 € | 14,74 €/m² | 1.842,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.453,93 € – 2.071,95 € | 14,18 €/m² | 1.772,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.383,19 € – 1.971,13 € | 13,49 €/m² | 1.686,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.010,66 € – 1.440,25 € | 13,69 €/m² | 1.232,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.529,81 € – 2.180,08 € | 14,92 €/m² | 1.865,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.648,42 € – 2.349,11 € | 12,56 €/m² | 2.009,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.511,35 – 2.153,78 €
- Doppelhaushälfte1.453,93 – 2.071,95 €
- Reihenmittelhaus1.383,19 – 1.971,13 €
- bis 100 m²1.010,66 – 1.440,25 €
- 101 m² – 150 m²1.529,81 – 2.180,08 €
- über 151 m²1.648,42 – 2.349,11 €