MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bardowick
Die Mietpreise in Bardowick entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,70 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,24 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Bardowick

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bardowick
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bardowick haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -3,07 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,07 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bardowick wider.
Wohungsmieten in Bardowick
- 9,45 – 15,46 €
- Preisspanne
- 11,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bardowick liegen aktuell bei durchschnittlich 11,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,54 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bardowick
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bardowick
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bardowick nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 328,08 € – 536,74 € | 13,54 €/m² | 406,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 479,37 € – 784,23 € | 11,87 €/m² | 593,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 689,37 € – 1.127,79 € | 11,38 €/m² | 853,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 946,62 € – 1.548,64 € | 11,72 €/m² | 1.172,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²328,08 – 536,74 €
- 41 m² – 60 m²479,37 – 784,23 €
- 61 m² – 90 m²689,37 – 1.127,79 €
- über 91 m²946,62 – 1.548,64 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bardowick nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bardowick nach Wohnlagen
Hausmieten in Bardowick
- 10,25 – 14,30 €
- Preisspanne
- 12,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bardowick liegen aktuell bei durchschnittlich 12,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,07 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,16 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bardowick.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bardowick
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bardowick
Übersicht über die Hausmieten in Bardowick
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.227,86 € – 1.713,02 € | 11,73 €/m² | 1.466,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.314,75 € – 1.834,23 € | 12,56 €/m² | 1.570,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.316,84 € – 1.837,15 € | 12,58 €/m² | 1.572,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 906,67 € – 1.264,92 € | 12,03 €/m² | 1.082,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.308,47 € – 1.825,47 € | 12,50 €/m² | 1.562,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.530,13 € – 2.134,72 € | 11,42 €/m² | 1.827,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.227,86 – 1.713,02 €
- Doppelhaushälfte1.314,75 – 1.834,23 €
- Reihenmittelhaus1.316,84 – 1.837,15 €
- bis 100 m²906,67 – 1.264,92 €
- 101 m² – 150 m²1.308,47 – 1.825,47 €
- über 151 m²1.530,13 – 2.134,72 €