MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Seevetal
Die Mietpreise in Seevetal entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,64 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,03 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Seevetal

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Seevetal
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Seevetal haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,56 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,25 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Seevetal wider.
Wohungsmieten in Seevetal
- 11,36 – 16,07 €
- Preisspanne
- 13,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,56 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Seevetal liegen aktuell bei durchschnittlich 13,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,56 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,22 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Seevetal
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Seevetal
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Seevetal nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 392,02 € – 554,56 € | 15,69 €/m² | 470,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 553,84 € – 783,47 € | 13,30 €/m² | 665,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 820,14 € – 1.160,19 € | 13,13 €/m² | 984,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.106,85 € – 1.565,76 € | 13,29 €/m² | 1.329,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²392,02 – 554,56 €
- 41 m² – 60 m²553,84 – 783,47 €
- 61 m² – 90 m²820,14 – 1.160,19 €
- über 91 m²1.106,85 – 1.565,76 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Seevetal nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Seevetal nach Wohnlagen
Hausmieten in Seevetal
- 12,67 – 16,87 €
- Preisspanne
- 15,03 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Seevetal liegen aktuell bei durchschnittlich 15,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,25 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,47 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Seevetal.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Seevetal
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Seevetal
Übersicht über die Hausmieten in Seevetal
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.552,14 € – 2.066,66 € | 14,73 €/m² | 1.841,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.606,93 € – 2.139,62 € | 15,25 €/m² | 1.906,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.628,01 € – 2.167,68 € | 15,45 €/m² | 1.931,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.102,37 € – 1.467,79 € | 14,53 €/m² | 1.307,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.610,09 € – 2.143,83 € | 15,28 €/m² | 1.910,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.955,72 € – 2.604,02 € | 14,50 €/m² | 2.320,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.552,14 – 2.066,66 €
- Doppelhaushälfte1.606,93 – 2.139,62 €
- Reihenmittelhaus1.628,01 – 2.167,68 €
- bis 100 m²1.102,37 – 1.467,79 €
- 101 m² – 150 m²1.610,09 – 2.143,83 €
- über 151 m²1.955,72 – 2.604,02 €