IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Hamburg
Die Immobilienpreise in Hamburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 6.106 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 5.195 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Hamburg.
Stadtteile in Hamburg
Alsterdorf, Altona-Altstadt, Altona-Nord, Altstadt, Bahrenfeld, Barmbek-Nord, Barmbek-Süd, BergedorfMehr anzeigen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Hamburg
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Hamburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +3,33 % gestiegen und Hauspreise um etwa +3,93 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hamburg wider.
Immobilienpreisrechner für Hamburg
Wohungspreise in Hamburg 2026
- 4.535 – 8.097 €
- Preisspanne
- 6.106 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,33 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Hamburg liegen aktuell bei durchschnittlich 6.106 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,33 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,74 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Hamburg
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hamburg
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Hamburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 152.694 € – 272.627 € | 6.853 €/m² | 205.590 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 228.161 € – 407.370 € | 6.144 €/m² | 307.200 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 310.435 € – 554.265 € | 5.573 €/m² | 417.975 € | 75 m² |
| über 91 m² | 486.328 € – 868.312 € | 6.548 €/m² | 654.800 € | 100 m² |
- bis 40 m²152.694 – 272.627 €
- 41 m² – 60 m²228.161 – 407.370 €
- 61 m² – 90 m²310.435 – 554.265 €
- über 91 m²486.328 – 868.312 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Hamburg nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Hamburg nach Wohnlagen
Hauspreise in Hamburg
- 4.001 – 6.540 €
- Preisspanne
- 5.195 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Hamburg liegen aktuell bei durchschnittlich 5.195 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,93 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,37 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hamburg.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Hamburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hamburg
Übersicht über die Hauspreise in Hamburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 513.603 € – 839.531 € | 5.335 €/m² | 666.875 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 518.898 € – 848.186 € | 5.390 €/m² | 673.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 469.415 € – 767.301 € | 4.876 €/m² | 609.500 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 356.139 € – 582.142 € | 5.138 €/m² | 462.420 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 509.656 € – 833.079 € | 5.294 €/m² | 661.750 € | 125 m² |
| über 151 m² | 614.036 € – 1.003.698 € | 4.983 €/m² | 797.280 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus513.603 – 839.531 €
- Doppelhaushälfte518.898 – 848.186 €
- Reihenmittelhaus469.415 – 767.301 €
- bis 100 m²356.139 – 582.142 €
- 101 m² – 150 m²509.656 – 833.079 €
- über 151 m²614.036 – 1.003.698 €