IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Hamburg Barmbek-Süd
Die Immobilienpreise in Hamburg Barmbek-Süd entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 6.711 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 5.967 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Hamburg Barmbek-Süd.
Hamburg Barmbek-Süd

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Hamburg Barmbek-Süd
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Hamburg Barmbek-Süd haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -1,65 % gesunken, während Hauspreise um etwa +3,30 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hamburg Barmbek-Süd wider.
Immobilienpreisrechner für Barmbek-Süd
Wohungspreise in Hamburg Barmbek-Süd 2026
- 5.146 – 8.411 €
- Preisspanne
- 6.711 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,65 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Hamburg Barmbek-Süd liegen aktuell bei durchschnittlich 6.711 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -1,65 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,11 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Hamburg Barmbek-Süd
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Barmbek-Süd
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Hamburg Barmbek-Süd nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 173.128 € – 282.974 € | 7.526 €/m² | 225.780 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 252.277 € – 412.341 € | 6.580 €/m² | 329.000 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 360.416 € – 589.090 € | 6.267 €/m² | 470.025 € | 75 m² |
| über 91 m² | 552.250 € – 902.638 € | 7.202 €/m² | 720.200 € | 100 m² |
- bis 40 m²173.128 – 282.974 €
- 41 m² – 60 m²252.277 – 412.341 €
- 61 m² – 90 m²360.416 – 589.090 €
- über 91 m²552.250 – 902.638 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Hamburg Barmbek-Süd nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Hamburg Barmbek-Süd nach Wohnlagen
Hauspreise in Hamburg Barmbek-Süd
- 4.608 – 7.542 €
- Preisspanne
- 5.967 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Hamburg Barmbek-Süd liegen aktuell bei durchschnittlich 5.967 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,59 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hamburg Barmbek-Süd.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Hamburg Barmbek-Süd
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hamburg Barmbek-Süd
Übersicht über die Hauspreise in Hamburg Barmbek-Süd
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 590.866 € – 967.081 € | 6.121 €/m² | 765.125 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 596.368 € – 976.087 € | 6.178 €/m² | 772.250 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 541.925 € – 886.978 € | 5.614 €/m² | 701.750 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 410.828 € – 672.410 € | 5.911 €/m² | 531.990 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 586.136 € – 959.339 € | 6.072 €/m² | 759.000 € | 125 m² |
| über 151 m² | 709.603 € – 1.161.420 € | 5.743 €/m² | 918.880 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus590.866 – 967.081 €
- Doppelhaushälfte596.368 – 976.087 €
- Reihenmittelhaus541.925 – 886.978 €
- bis 100 m²410.828 – 672.410 €
- 101 m² – 150 m²586.136 – 959.339 €
- über 151 m²709.603 – 1.161.420 €