IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Henstedt-Ulzburg
Die Immobilienpreise in Henstedt-Ulzburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.622 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.414 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Henstedt-Ulzburg.
Stadtteile in Henstedt-Ulzburg

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Henstedt-Ulzburg
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Henstedt-Ulzburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -0,70 % gesunken und Hauspreise um etwa -2,94 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Henstedt-Ulzburg wider.
Immobilienpreisrechner für Henstedt-Ulzburg
Wohungspreise in Henstedt-Ulzburg 2026
- 2.664 – 4.564 €
- Preisspanne
- 3.622 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,70 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Henstedt-Ulzburg liegen aktuell bei durchschnittlich 3.622 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,70 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,58 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Henstedt-Ulzburg
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Henstedt-Ulzburg
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Henstedt-Ulzburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 90.886 € – 155.708 € | 4.119 €/m² | 123.570 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 135.443 € – 232.043 € | 3.683 €/m² | 184.150 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 181.431 € – 310.830 € | 3.289 €/m² | 246.675 € | 75 m² |
| über 91 m² | 271.696 € – 465.473 € | 3.694 €/m² | 369.400 € | 100 m² |
- bis 40 m²90.886 – 155.708 €
- 41 m² – 60 m²135.443 – 232.043 €
- 61 m² – 90 m²181.431 – 310.830 €
- über 91 m²271.696 – 465.473 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Henstedt-Ulzburg nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Henstedt-Ulzburg nach Wohnlagen
Hauspreise in Henstedt-Ulzburg
- 2.695 – 4.517 €
- Preisspanne
- 3.414 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Henstedt-Ulzburg liegen aktuell bei durchschnittlich 3.414 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,94 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,61 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Henstedt-Ulzburg.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Henstedt-Ulzburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Henstedt-Ulzburg
Übersicht über die Hauspreise in Henstedt-Ulzburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 374.569 € – 627.802 € | 3.796 €/m² | 474.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 379.798 € – 636.568 € | 3.849 €/m² | 481.125 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 364.504 € – 610.933 € | 3.694 €/m² | 461.750 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 278.570 € – 466.902 € | 3.921 €/m² | 352.890 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 368.648 € – 617.879 € | 3.736 €/m² | 467.000 € | 125 m² |
| über 151 m² | 419.959 € – 703.879 € | 3.325 €/m² | 532.000 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus374.569 – 627.802 €
- Doppelhaushälfte379.798 – 636.568 €
- Reihenmittelhaus364.504 – 610.933 €
- bis 100 m²278.570 – 466.902 €
- 101 m² – 150 m²368.648 – 617.879 €
- über 151 m²419.959 – 703.879 €