MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ahrensburg
Die Mietpreise in Ahrensburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,29 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,88 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ahrensburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ahrensburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ahrensburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,46 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,80 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ahrensburg wider.
Wohungsmieten in Ahrensburg
- 11,19 – 15,17 €
- Preisspanne
- 13,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,46 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ahrensburg liegen aktuell bei durchschnittlich 13,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,46 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,23 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ahrensburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ahrensburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ahrensburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 354,39 € – 480,44 € | 14,03 €/m² | 420,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 534,24 € – 724,26 € | 12,69 €/m² | 634,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 834,83 € – 1.131,76 € | 13,22 €/m² | 991,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.102,16 € – 1.494,17 € | 13,09 €/m² | 1.309,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²354,39 – 480,44 €
- 41 m² – 60 m²534,24 – 724,26 €
- 61 m² – 90 m²834,83 – 1.131,76 €
- über 91 m²1.102,16 – 1.494,17 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ahrensburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ahrensburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Ahrensburg
- 13,40 – 18,29 €
- Preisspanne
- 15,88 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,80 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ahrensburg liegen aktuell bei durchschnittlich 15,88 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,80 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,07 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ahrensburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ahrensburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ahrensburg
Übersicht über die Hausmieten in Ahrensburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.620,15 € – 2.211,39 € | 15,36 €/m² | 1.920,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.691,88 € – 2.309,29 € | 16,04 €/m² | 2.005,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.749,89 € – 2.388,47 € | 16,59 €/m² | 2.073,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.231,06 € – 1.680,31 € | 16,21 €/m² | 1.458,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.728,79 € – 2.359,67 € | 16,39 €/m² | 2.048,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.959,03 € – 2.673,93 € | 14,51 €/m² | 2.321,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.620,15 – 2.211,39 €
- Doppelhaushälfte1.691,88 – 2.309,29 €
- Reihenmittelhaus1.749,89 – 2.388,47 €
- bis 100 m²1.231,06 – 1.680,31 €
- 101 m² – 150 m²1.728,79 – 2.359,67 €
- über 151 m²1.959,03 – 2.673,93 €