MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Henstedt-Ulzburg
Die Mietpreise in Henstedt-Ulzburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,84 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,83 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Henstedt-Ulzburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Henstedt-Ulzburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Henstedt-Ulzburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,31 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,68 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Henstedt-Ulzburg wider.
Wohungsmieten in Henstedt-Ulzburg
- 11,24 – 14,82 €
- Preisspanne
- 12,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,31 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Henstedt-Ulzburg liegen aktuell bei durchschnittlich 12,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,31 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,16 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Henstedt-Ulzburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Henstedt-Ulzburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Henstedt-Ulzburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 355,32 € – 468,49 € | 13,53 €/m² | 405,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 548,87 € – 723,69 € | 12,54 €/m² | 627,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 848,25 € – 1.118,43 € | 12,92 €/m² | 969,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.204,54 € – 1.588,19 € | 13,76 €/m² | 1.376,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²355,32 – 468,49 €
- 41 m² – 60 m²548,87 – 723,69 €
- 61 m² – 90 m²848,25 – 1.118,43 €
- über 91 m²1.204,54 – 1.588,19 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Henstedt-Ulzburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Henstedt-Ulzburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Henstedt-Ulzburg
- 12,61 – 17,41 €
- Preisspanne
- 14,83 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Henstedt-Ulzburg liegen aktuell bei durchschnittlich 14,83 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,68 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,47 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Henstedt-Ulzburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Henstedt-Ulzburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Henstedt-Ulzburg
Übersicht über die Hausmieten in Henstedt-Ulzburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.546,49 € – 2.135,16 € | 14,55 €/m² | 1.818,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.592,19 € – 2.198,26 € | 14,98 €/m² | 1.872,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.629,39 € – 2.249,62 € | 15,33 €/m² | 1.916,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.141,02 € – 1.575,35 € | 14,91 €/m² | 1.341,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.596,44 € – 2.204,13 € | 15,02 €/m² | 1.877,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.874,75 € – 2.588,37 € | 13,78 €/m² | 2.204,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.546,49 – 2.135,16 €
- Doppelhaushälfte1.592,19 – 2.198,26 €
- Reihenmittelhaus1.629,39 – 2.249,62 €
- bis 100 m²1.141,02 – 1.575,35 €
- 101 m² – 150 m²1.596,44 – 2.204,13 €
- über 151 m²1.874,75 – 2.588,37 €