MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Elmshorn
Die Mietpreise in Elmshorn entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,20 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,98 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Elmshorn

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Elmshorn
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Elmshorn haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,11 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,11 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Elmshorn wider.
Wohungsmieten in Elmshorn
- 9,63 – 13,26 €
- Preisspanne
- 11,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,11 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Elmshorn liegen aktuell bei durchschnittlich 11,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,11 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,45 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Elmshorn
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Elmshorn
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Elmshorn nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 303,09 € – 417,33 € | 11,75 €/m² | 352,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 482,79 € – 664,78 € | 11,23 €/m² | 561,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 708,71 € – 975,85 € | 10,99 €/m² | 824,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.010,29 € – 1.391,12 € | 11,75 €/m² | 1.175,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²303,09 – 417,33 €
- 41 m² – 60 m²482,79 – 664,78 €
- 61 m² – 90 m²708,71 – 975,85 €
- über 91 m²1.010,29 – 1.391,12 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Elmshorn nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Elmshorn nach Wohnlagen
Hausmieten in Elmshorn
- 11,13 – 14,40 €
- Preisspanne
- 12,98 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,11 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Elmshorn liegen aktuell bei durchschnittlich 12,98 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,11 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,08 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Elmshorn.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Elmshorn
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Elmshorn
Übersicht über die Hausmieten in Elmshorn
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.367,67 € – 1.769,49 € | 12,76 €/m² | 1.595,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.392,32 € – 1.801,39 € | 12,99 €/m² | 1.623,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.412,69 € – 1.827,73 € | 13,18 €/m² | 1.647,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.007,10 € – 1.302,99 € | 13,05 €/m² | 1.174,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.399,82 € – 1.811,09 € | 13,06 €/m² | 1.632,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.675,16 € – 2.167,32 € | 12,21 €/m² | 1.953,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.367,67 – 1.769,49 €
- Doppelhaushälfte1.392,32 – 1.801,39 €
- Reihenmittelhaus1.412,69 – 1.827,73 €
- bis 100 m²1.007,10 – 1.302,99 €
- 101 m² – 150 m²1.399,82 – 1.811,09 €
- über 151 m²1.675,16 – 2.167,32 €