MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Quickborn
Die Mietpreise in Quickborn entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,04 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,52 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Quickborn

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Quickborn
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Quickborn haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,11 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,72 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Quickborn wider.
Wohungsmieten in Quickborn
- 10,45 – 13,80 €
- Preisspanne
- 12,04 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,11 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Quickborn liegen aktuell bei durchschnittlich 12,04 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,11 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,75 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Quickborn
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Quickborn
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Quickborn nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 327,04 € – 431,88 € | 12,56 €/m² | 376,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 511,65 € – 675,67 € | 11,79 €/m² | 589,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 768,13 € – 1.014,37 € | 11,80 €/m² | 885,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.077,98 € – 1.423,55 € | 12,42 €/m² | 1.242,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²327,04 – 431,88 €
- 41 m² – 60 m²511,65 – 675,67 €
- 61 m² – 90 m²768,13 – 1.014,37 €
- über 91 m²1.077,98 – 1.423,55 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Quickborn nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Quickborn nach Wohnlagen
Hausmieten in Quickborn
- 12,54 – 16,50 €
- Preisspanne
- 14,52 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Quickborn liegen aktuell bei durchschnittlich 14,52 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,62 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Quickborn.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Quickborn
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Quickborn
Übersicht über die Hausmieten in Quickborn
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.555,63 € – 2.046,88 € | 14,41 €/m² | 1.801,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.589,09 € – 2.090,91 € | 14,72 €/m² | 1.840,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.643,07 € – 2.161,93 € | 15,22 €/m² | 1.902,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.134,82 € – 1.493,18 € | 14,60 €/m² | 1.314,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.586,93 € – 2.088,07 € | 14,70 €/m² | 1.837,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.909,67 € – 2.512,73 € | 13,82 €/m² | 2.211,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.555,63 – 2.046,88 €
- Doppelhaushälfte1.589,09 – 2.090,91 €
- Reihenmittelhaus1.643,07 – 2.161,93 €
- bis 100 m²1.134,82 – 1.493,18 €
- 101 m² – 150 m²1.586,93 – 2.088,07 €
- über 151 m²1.909,67 – 2.512,73 €