MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hamburg
Die Mietpreise in Hamburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,39 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 17,44 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hamburg
Alsterdorf, Altona-Altstadt, Altona-Nord, Altstadt, Bahrenfeld, Barmbek-Nord, Barmbek-Süd, BergedorfMehr anzeigen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hamburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hamburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,55 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,45 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hamburg wider.
Wohungsmieten in Hamburg
- 12,29 – 19,29 €
- Preisspanne
- 15,39 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hamburg liegen aktuell bei durchschnittlich 15,39 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,55 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,16 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hamburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hamburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hamburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 371,81 € – 583,59 € | 15,52 €/m² | 465,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 595,33 € – 934,42 € | 14,91 €/m² | 745,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 918,76 € – 1.442,05 € | 15,34 €/m² | 1.150,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.298,48 € – 2.038,05 € | 16,26 €/m² | 1.626,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²371,81 – 583,59 €
- 41 m² – 60 m²595,33 – 934,42 €
- 61 m² – 90 m²918,76 – 1.442,05 €
- über 91 m²1.298,48 – 2.038,05 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hamburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hamburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Hamburg
- 14,82 – 20,19 €
- Preisspanne
- 17,44 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,45 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hamburg liegen aktuell bei durchschnittlich 17,44 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,45 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,23 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hamburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hamburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hamburg
Übersicht über die Hausmieten in Hamburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.836,57 € – 2.502,04 € | 17,29 €/m² | 2.161,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.896,05 € – 2.583,08 € | 17,85 €/m² | 2.231,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.873,74 € – 2.552,69 € | 17,64 €/m² | 2.205,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.352,16 € – 1.842,11 € | 17,68 €/m² | 1.591,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.836,57 € – 2.502,04 € | 17,29 €/m² | 2.161,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.356,24 € – 3.210,02 € | 17,33 €/m² | 2.772,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.836,57 – 2.502,04 €
- Doppelhaushälfte1.896,05 – 2.583,08 €
- Reihenmittelhaus1.873,74 – 2.552,69 €
- bis 100 m²1.352,16 – 1.842,11 €
- 101 m² – 150 m²1.836,57 – 2.502,04 €
- über 151 m²2.356,24 – 3.210,02 €