MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hamburg Altona-Nord
Die Mietpreise in Hamburg Altona-Nord entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 16,65 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 20,08 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Hamburg Altona-Nord

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hamburg Altona-Nord
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hamburg Altona-Nord haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -3,12 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,17 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hamburg Altona-Nord wider.
Wohungsmieten in Hamburg Altona-Nord
- 13,00 – 20,83 €
- Preisspanne
- 16,65 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hamburg Altona-Nord liegen aktuell bei durchschnittlich 16,65 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,24 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Altona-Nord
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Altona-Nord
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hamburg Altona-Nord nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 390,94 € – 626,40 € | 16,69 €/m² | 500,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 594,56 € – 952,68 € | 15,23 €/m² | 761,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 981,44 € – 1.572,57 € | 16,76 €/m² | 1.257,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.375,74 € – 2.204,35 € | 17,62 €/m² | 1.762,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²390,94 – 626,40 €
- 41 m² – 60 m²594,56 – 952,68 €
- 61 m² – 90 m²981,44 – 1.572,57 €
- über 91 m²1.375,74 – 2.204,35 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hamburg Altona-Nord nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hamburg Altona-Nord nach Wohnlagen
Hausmieten in Hamburg Altona-Nord
- 17,04 – 23,23 €
- Preisspanne
- 20,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hamburg Altona-Nord liegen aktuell bei durchschnittlich 20,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,17 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,25 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hamburg Altona-Nord.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hamburg Altona-Nord
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hamburg Altona-Nord
Übersicht über die Hausmieten in Hamburg Altona-Nord
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 2.110,91 € – 2.877,72 € | 19,90 €/m² | 2.487,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 2.175,61 € – 2.965,93 € | 20,51 €/m² | 2.563,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.153,34 € – 2.935,56 € | 20,30 €/m² | 2.537,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.553,46 € – 2.117,77 € | 20,34 €/m² | 1.830,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 2.113,03 € – 2.880,61 € | 19,92 €/m² | 2.490,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.706,03 € – 3.689,04 € | 19,93 €/m² | 3.188,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus2.110,91 – 2.877,72 €
- Doppelhaushälfte2.175,61 – 2.965,93 €
- Reihenmittelhaus2.153,34 – 2.935,56 €
- bis 100 m²1.553,46 – 2.117,77 €
- 101 m² – 150 m²2.113,03 – 2.880,61 €
- über 151 m²2.706,03 – 3.689,04 €