MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Barsbüttel
Die Mietpreise in Barsbüttel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,05 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,30 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Barsbüttel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Barsbüttel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Barsbüttel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,02 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,14 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Barsbüttel wider.
Wohungsmieten in Barsbüttel
- 11,16 – 15,37 €
- Preisspanne
- 13,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Barsbüttel liegen aktuell bei durchschnittlich 13,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,31 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Barsbüttel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Barsbüttel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Barsbüttel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 350,45 € – 482,65 € | 13,66 €/m² | 409,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 550,73 € – 758,49 € | 12,88 €/m² | 644,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 822,25 € – 1.132,43 € | 12,82 €/m² | 961,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.155,34 € – 1.591,18 € | 13,51 €/m² | 1.351,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²350,45 – 482,65 €
- 41 m² – 60 m²550,73 – 758,49 €
- 61 m² – 90 m²822,25 – 1.132,43 €
- über 91 m²1.155,34 – 1.591,18 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Barsbüttel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Barsbüttel nach Wohnlagen
Hausmieten in Barsbüttel
- 13,02 – 17,39 €
- Preisspanne
- 15,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Barsbüttel liegen aktuell bei durchschnittlich 15,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,14 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,31 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Barsbüttel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Barsbüttel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Barsbüttel
Übersicht über die Hausmieten in Barsbüttel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.593,46 € – 2.128,29 € | 14,98 €/m² | 1.872,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.649,84 € – 2.203,59 € | 15,51 €/m² | 1.938,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.667,92 € – 2.227,74 € | 15,68 €/m² | 1.960,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.180,99 € – 1.577,38 € | 15,42 €/m² | 1.387,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.658,35 € – 2.214,95 € | 15,59 €/m² | 1.948,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.929,34 € – 2.576,90 € | 14,17 €/m² | 2.267,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.593,46 – 2.128,29 €
- Doppelhaushälfte1.649,84 – 2.203,59 €
- Reihenmittelhaus1.667,92 – 2.227,74 €
- bis 100 m²1.180,99 – 1.577,38 €
- 101 m² – 150 m²1.658,35 – 2.214,95 €
- über 151 m²1.929,34 – 2.576,90 €