MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bargteheide
Die Mietpreise in Bargteheide entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,95 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,00 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Bargteheide

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bargteheide
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bargteheide haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,82 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,00 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bargteheide wider.
Wohungsmieten in Bargteheide
- 11,26 – 15,00 €
- Preisspanne
- 12,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,82 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bargteheide liegen aktuell bei durchschnittlich 12,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,82 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,77 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bargteheide
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bargteheide
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bargteheide nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 353,19 € – 470,50 € | 13,54 €/m² | 406,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 549,09 € – 731,47 € | 12,63 €/m² | 631,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 853,63 € – 1.137,16 € | 13,09 €/m² | 981,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.174,69 € – 1.564,86 € | 13,51 €/m² | 1.351,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²353,19 – 470,50 €
- 41 m² – 60 m²549,09 – 731,47 €
- 61 m² – 90 m²853,63 – 1.137,16 €
- über 91 m²1.174,69 – 1.564,86 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bargteheide nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bargteheide nach Wohnlagen
Hausmieten in Bargteheide
- 12,74 – 16,66 €
- Preisspanne
- 15,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bargteheide liegen aktuell bei durchschnittlich 15,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,00 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,80 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bargteheide.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bargteheide
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bargteheide
Übersicht über die Hausmieten in Bargteheide
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.569,14 € – 2.051,96 € | 14,78 €/m² | 1.847,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.610,55 € – 2.106,10 € | 15,17 €/m² | 1.896,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.631,78 € – 2.133,87 € | 15,37 €/m² | 1.921,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.153,48 € – 1.508,40 € | 15,09 €/m² | 1.358,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.609,49 € – 2.104,71 € | 15,16 €/m² | 1.895,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.901,15 € – 2.486,12 € | 13,99 €/m² | 2.238,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.569,14 – 2.051,96 €
- Doppelhaushälfte1.610,55 – 2.106,10 €
- Reihenmittelhaus1.631,78 – 2.133,87 €
- bis 100 m²1.153,48 – 1.508,40 €
- 101 m² – 150 m²1.609,49 – 2.104,71 €
- über 151 m²1.901,15 – 2.486,12 €