MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ellerau
Die Mietpreise in Ellerau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,70 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,90 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ellerau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ellerau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ellerau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,51 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,20 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ellerau wider.
Wohungsmieten in Ellerau
- 9,80 – 13,90 €
- Preisspanne
- 11,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,51 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ellerau liegen aktuell bei durchschnittlich 11,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,51 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,81 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ellerau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ellerau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ellerau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 309,58 € – 439,10 € | 12,32 €/m² | 369,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 484,14 € – 686,68 € | 11,56 €/m² | 578,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 735,00 € – 1.042,50 € | 11,70 €/m² | 877,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.031,09 € – 1.462,47 € | 12,31 €/m² | 1.231,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²309,58 – 439,10 €
- 41 m² – 60 m²484,14 – 686,68 €
- 61 m² – 90 m²735,00 – 1.042,50 €
- über 91 m²1.031,09 – 1.462,47 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ellerau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ellerau nach Wohnlagen
Hausmieten in Ellerau
- 11,71 – 16,11 €
- Preisspanne
- 13,90 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,20 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ellerau liegen aktuell bei durchschnittlich 13,90 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,20 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,11 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ellerau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ellerau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ellerau
Übersicht über die Hausmieten in Ellerau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.478,49 € – 2.034,03 € | 14,04 €/m² | 1.755,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.476,39 € – 2.031,13 € | 14,02 €/m² | 1.752,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.499,55 € – 2.063,01 € | 14,24 €/m² | 1.780,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.055,42 € – 1.451,99 € | 13,92 €/m² | 1.252,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.505,87 € – 2.071,70 € | 14,30 €/m² | 1.787,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.734,76 € – 2.386,60 € | 12,87 €/m² | 2.059,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.478,49 – 2.034,03 €
- Doppelhaushälfte1.476,39 – 2.031,13 €
- Reihenmittelhaus1.499,55 – 2.063,01 €
- bis 100 m²1.055,42 – 1.451,99 €
- 101 m² – 150 m²1.505,87 – 2.071,70 €
- über 151 m²1.734,76 – 2.386,60 €