MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Tornesch
Die Mietpreise in Tornesch entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,71 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,22 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Tornesch

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Tornesch
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Tornesch haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,19 % gesunken, während Hausmieten um etwa +4,09 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Tornesch wider.
Wohungsmieten in Tornesch
- 9,81 – 13,37 €
- Preisspanne
- 11,71 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,19 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Tornesch liegen aktuell bei durchschnittlich 11,71 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,19 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,11 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Tornesch
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Tornesch
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Tornesch nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 307,62 € – 419,25 € | 12,24 €/m² | 367,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 482,12 € – 657,08 € | 11,51 €/m² | 575,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 721,30 € – 983,05 € | 11,48 €/m² | 861,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.021,21 € – 1.391,80 € | 12,19 €/m² | 1.219,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²307,62 – 419,25 €
- 41 m² – 60 m²482,12 – 657,08 €
- 61 m² – 90 m²721,30 – 983,05 €
- über 91 m²1.021,21 – 1.391,80 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Tornesch nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Tornesch nach Wohnlagen
Hausmieten in Tornesch
- 12,06 – 16,61 €
- Preisspanne
- 14,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Tornesch liegen aktuell bei durchschnittlich 14,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,09 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,85 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Tornesch.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Tornesch
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Tornesch
Übersicht über die Hausmieten in Tornesch
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.482,06 € – 2.041,21 € | 13,98 €/m² | 1.747,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.531,88 € – 2.109,83 € | 14,45 €/m² | 1.806,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.550,97 € – 2.136,11 € | 14,63 €/m² | 1.828,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.093,80 € – 1.506,46 € | 14,33 €/m² | 1.289,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.542,48 € – 2.124,43 € | 14,55 €/m² | 1.818,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.793,90 € – 2.470,71 € | 13,22 €/m² | 2.115,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.482,06 – 2.041,21 €
- Doppelhaushälfte1.531,88 – 2.109,83 €
- Reihenmittelhaus1.550,97 – 2.136,11 €
- bis 100 m²1.093,80 – 1.506,46 €
- 101 m² – 150 m²1.542,48 – 2.124,43 €
- über 151 m²1.793,90 – 2.470,71 €