MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Stade
Die Mietpreise in Stade entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,79 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,02 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Stade

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Stade
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Stade haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,11 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,44 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Stade wider.
Wohungsmieten in Stade
- 8,94 – 12,63 €
- Preisspanne
- 10,79 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,11 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Stade liegen aktuell bei durchschnittlich 10,79 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,11 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,20 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Stade
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Stade
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stade nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 307,47 € – 434,38 € | 12,37 €/m² | 371,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 443,27 € – 626,23 € | 10,70 €/m² | 535,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 648,75 € – 916,52 € | 10,44 €/m² | 783,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 883,23 € – 1.247,78 € | 10,66 €/m² | 1.066,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²307,47 – 434,38 €
- 41 m² – 60 m²443,27 – 626,23 €
- 61 m² – 90 m²648,75 – 916,52 €
- über 91 m²883,23 – 1.247,78 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stade nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Stade nach Wohnlagen
Hausmieten in Stade
- 10,47 – 13,83 €
- Preisspanne
- 12,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Stade liegen aktuell bei durchschnittlich 12,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,67 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Stade.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Stade
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Stade
Übersicht über die Hausmieten in Stade
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.264,11 € – 1.669,78 € | 11,61 €/m² | 1.451,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.354,48 € – 1.789,16 € | 12,44 €/m² | 1.555,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.327,26 € – 1.753,20 € | 12,19 €/m² | 1.523,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 947,00 € – 1.250,91 € | 12,08 €/m² | 1.087,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.330,53 € – 1.757,51 € | 12,22 €/m² | 1.527,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.584,61 € – 2.093,14 € | 11,37 €/m² | 1.819,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.264,11 – 1.669,78 €
- Doppelhaushälfte1.354,48 – 1.789,16 €
- Reihenmittelhaus1.327,26 – 1.753,20 €
- bis 100 m²947,00 – 1.250,91 €
- 101 m² – 150 m²1.330,53 – 1.757,51 €
- über 151 m²1.584,61 – 2.093,14 €