MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Harsefeld
Die Mietpreise in Harsefeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,90 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,38 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Harsefeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Harsefeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Harsefeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,26 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,02 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Harsefeld wider.
Wohungsmieten in Harsefeld
- 8,57 – 13,01 €
- Preisspanne
- 10,90 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,26 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Harsefeld liegen aktuell bei durchschnittlich 10,90 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,26 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,28 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Harsefeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Harsefeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Harsefeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 294,13 € – 446,52 € | 12,47 €/m² | 374,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 427,71 € – 649,31 € | 10,88 €/m² | 544,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 627,42 € – 952,48 € | 10,64 €/m² | 798,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 864,08 € – 1.311,74 € | 10,99 €/m² | 1.099,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²294,13 – 446,52 €
- 41 m² – 60 m²427,71 – 649,31 €
- 61 m² – 90 m²627,42 – 952,48 €
- über 91 m²864,08 – 1.311,74 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Harsefeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Harsefeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Harsefeld
- 9,53 – 13,30 €
- Preisspanne
- 11,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Harsefeld liegen aktuell bei durchschnittlich 11,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,02 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,18 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Harsefeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Harsefeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Harsefeld
Übersicht über die Hausmieten in Harsefeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.142,05 € – 1.593,84 € | 10,91 €/m² | 1.363,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.222,65 € – 1.706,33 € | 11,68 €/m² | 1.460,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.224,75 € – 1.709,25 € | 11,70 €/m² | 1.462,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 842,63 € – 1.175,96 € | 11,18 €/m² | 1.006,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.216,37 € – 1.697,56 € | 11,62 €/m² | 1.452,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.422,97 € – 1.985,88 € | 10,62 €/m² | 1.699,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.142,05 – 1.593,84 €
- Doppelhaushälfte1.222,65 – 1.706,33 €
- Reihenmittelhaus1.224,75 – 1.709,25 €
- bis 100 m²842,63 – 1.175,96 €
- 101 m² – 150 m²1.216,37 – 1.697,56 €
- über 151 m²1.422,97 – 1.985,88 €