MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rosengarten
Die Mietpreise in Rosengarten entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,72 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,51 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Rosengarten

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rosengarten
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rosengarten haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,94 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rosengarten wider.
Wohungsmieten in Rosengarten
- 11,63 – 18,11 €
- Preisspanne
- 14,72 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rosengarten liegen aktuell bei durchschnittlich 14,72 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,94 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,41 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rosengarten
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rosengarten
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rosengarten nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 400,33 € – 623,39 € | 16,89 €/m² | 506,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 568,46 € – 885,20 € | 14,39 €/m² | 719,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 850,33 € – 1.324,11 € | 14,35 €/m² | 1.076,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.166,16 € – 1.815,92 € | 14,76 €/m² | 1.476,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²400,33 – 623,39 €
- 41 m² – 60 m²568,46 – 885,20 €
- 61 m² – 90 m²850,33 – 1.324,11 €
- über 91 m²1.166,16 – 1.815,92 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rosengarten nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rosengarten nach Wohnlagen
Hausmieten in Rosengarten
- 12,95 – 17,72 €
- Preisspanne
- 15,51 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rosengarten liegen aktuell bei durchschnittlich 15,51 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,13 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rosengarten.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rosengarten
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rosengarten
Übersicht über die Hausmieten in Rosengarten
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.545,69 € – 2.115,03 € | 14,81 €/m² | 1.851,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.655,28 € – 2.264,98 € | 15,86 €/m² | 1.982,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.659,45 € – 2.270,70 € | 15,90 €/m² | 1.987,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.142,96 € – 1.563,95 € | 15,21 €/m² | 1.368,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.647,97 € – 2.254,99 € | 15,79 €/m² | 1.973,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.927,72 € – 2.637,78 € | 14,43 €/m² | 2.308,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.545,69 – 2.115,03 €
- Doppelhaushälfte1.655,28 – 2.264,98 €
- Reihenmittelhaus1.659,45 – 2.270,70 €
- bis 100 m²1.142,96 – 1.563,95 €
- 101 m² – 150 m²1.647,97 – 2.254,99 €
- über 151 m²1.927,72 – 2.637,78 €