MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Buxtehude
Die Mietpreise in Buxtehude entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,38 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,04 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Buxtehude

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Buxtehude
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Buxtehude haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,24 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,81 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Buxtehude wider.
Wohungsmieten in Buxtehude
- 10,26 – 14,90 €
- Preisspanne
- 12,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,24 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Buxtehude liegen aktuell bei durchschnittlich 12,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,24 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,24 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Buxtehude
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Buxtehude
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Buxtehude nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 351,56 € – 510,55 € | 14,14 €/m² | 424,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 488,55 € – 709,50 € | 11,79 €/m² | 589,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 765,77 € – 1.112,08 € | 12,32 €/m² | 924,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.080,70 € – 1.569,43 € | 13,04 €/m² | 1.304,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²351,56 – 510,55 €
- 41 m² – 60 m²488,55 – 709,50 €
- 61 m² – 90 m²765,77 – 1.112,08 €
- über 91 m²1.080,70 – 1.569,43 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Buxtehude nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Buxtehude nach Wohnlagen
Hausmieten in Buxtehude
- 11,05 – 15,09 €
- Preisspanne
- 13,04 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,81 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Buxtehude liegen aktuell bei durchschnittlich 13,04 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,81 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,99 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Buxtehude.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Buxtehude
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Buxtehude
Übersicht über die Hausmieten in Buxtehude
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.367,48 € – 1.867,45 € | 12,91 €/m² | 1.613,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.438,45 € – 1.964,36 € | 13,58 €/m² | 1.697,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.410,91 € – 1.926,75 € | 13,32 €/m² | 1.665,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 972,38 € – 1.327,90 € | 12,75 €/m² | 1.147,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.424,68 € – 1.945,56 € | 13,45 €/m² | 1.681,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.736,82 € – 2.371,81 € | 12,81 €/m² | 2.049,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.367,48 – 1.867,45 €
- Doppelhaushälfte1.438,45 – 1.964,36 €
- Reihenmittelhaus1.410,91 – 1.926,75 €
- bis 100 m²972,38 – 1.327,90 €
- 101 m² – 150 m²1.424,68 – 1.945,56 €
- über 151 m²1.736,82 – 2.371,81 €