MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Pinneberg
Die Mietpreise in Pinneberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,10 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,94 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Pinneberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Pinneberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Pinneberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,45 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,47 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Pinneberg wider.
Wohungsmieten in Pinneberg
- 10,96 – 15,18 €
- Preisspanne
- 13,10 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,45 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Pinneberg liegen aktuell bei durchschnittlich 13,10 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,45 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,46 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Pinneberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Pinneberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pinneberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 327,80 € – 454,01 € | 13,06 €/m² | 391,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 557,20 € – 771,75 € | 13,32 €/m² | 666,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 827,02 € – 1.145,45 € | 13,18 €/m² | 988,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.170,46 € – 1.621,13 € | 13,99 €/m² | 1.399,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²327,80 – 454,01 €
- 41 m² – 60 m²557,20 – 771,75 €
- 61 m² – 90 m²827,02 – 1.145,45 €
- über 91 m²1.170,46 – 1.621,13 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pinneberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Pinneberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Pinneberg
- 12,77 – 16,84 €
- Preisspanne
- 14,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,47 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Pinneberg liegen aktuell bei durchschnittlich 14,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,47 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,60 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Pinneberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Pinneberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Pinneberg
Übersicht über die Hausmieten in Pinneberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.568,47 € – 2.068,37 € | 14,68 €/m² | 1.835,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.638,99 € – 2.161,36 € | 15,34 €/m² | 1.917,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.630,44 € – 2.150,09 € | 15,26 €/m² | 1.907,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.153,92 € – 1.521,69 € | 15,00 €/m² | 1.350,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.633,65 € – 2.154,31 € | 15,29 €/m² | 1.911,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.920,12 € – 2.532,09 € | 14,04 €/m² | 2.246,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.568,47 – 2.068,37 €
- Doppelhaushälfte1.638,99 – 2.161,36 €
- Reihenmittelhaus1.630,44 – 2.150,09 €
- bis 100 m²1.153,92 – 1.521,69 €
- 101 m² – 150 m²1.633,65 – 2.154,31 €
- über 151 m²1.920,12 – 2.532,09 €