MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Zeven
Die Mietpreise in Zeven entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,41 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,02 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Zeven

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Zeven
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Zeven haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,99 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,19 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Zeven wider.
Wohungsmieten in Zeven
- 7,45 – 11,06 €
- Preisspanne
- 9,41 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Zeven liegen aktuell bei durchschnittlich 9,41 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,99 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,32 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Zeven
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Zeven
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zeven nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 252,24 € – 374,47 € | 10,62 €/m² | 318,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 373,69 € – 554,76 € | 9,44 €/m² | 472,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 547,47 € – 812,75 € | 9,22 €/m² | 691,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 752,13 € – 1.116,58 € | 9,50 €/m² | 950,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²252,24 – 374,47 €
- 41 m² – 60 m²373,69 – 554,76 €
- 61 m² – 90 m²547,47 – 812,75 €
- über 91 m²752,13 – 1.116,58 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zeven nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Zeven nach Wohnlagen
Hausmieten in Zeven
- 8,43 – 11,49 €
- Preisspanne
- 10,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,19 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Zeven liegen aktuell bei durchschnittlich 10,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,19 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,80 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Zeven.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Zeven
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Zeven
Übersicht über die Hausmieten in Zeven
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.011,68 € – 1.378,91 € | 9,62 €/m² | 1.202,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.094,76 € – 1.492,15 € | 10,41 €/m² | 1.301,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.086,35 € – 1.480,68 € | 10,33 €/m² | 1.291,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 764,76 € – 1.042,36 € | 10,10 €/m² | 909,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.094,76 € – 1.492,15 € | 10,41 €/m² | 1.301,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.259,96 € – 1.717,31 € | 9,36 €/m² | 1.497,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.011,68 – 1.378,91 €
- Doppelhaushälfte1.094,76 – 1.492,15 €
- Reihenmittelhaus1.086,35 – 1.480,68 €
- bis 100 m²764,76 – 1.042,36 €
- 101 m² – 150 m²1.094,76 – 1.492,15 €
- über 151 m²1.259,96 – 1.717,31 €