MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lilienthal
Die Mietpreise in Lilienthal entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,18 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,75 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lilienthal

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lilienthal
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lilienthal haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,20 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -1,31 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lilienthal wider.
Wohungsmieten in Lilienthal
- 8,95 – 12,94 €
- Preisspanne
- 11,18 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,20 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lilienthal liegen aktuell bei durchschnittlich 11,18 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,20 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,09 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lilienthal
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lilienthal
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lilienthal nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 312,45 € – 451,74 € | 13,01 €/m² | 390,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 446,70 € – 645,84 € | 11,16 €/m² | 558,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 628,62 € – 908,87 € | 10,47 €/m² | 785,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 891,00 € – 1.288,21 € | 11,13 €/m² | 1.113,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²312,45 – 451,74 €
- 41 m² – 60 m²446,70 – 645,84 €
- 61 m² – 90 m²628,62 – 908,87 €
- über 91 m²891,00 – 1.288,21 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lilienthal nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lilienthal nach Wohnlagen
Hausmieten in Lilienthal
- 9,89 – 13,34 €
- Preisspanne
- 11,75 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,31 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lilienthal liegen aktuell bei durchschnittlich 11,75 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,31 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,10 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lilienthal.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lilienthal
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lilienthal
Übersicht über die Hausmieten in Lilienthal
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.180,49 € – 1.592,29 € | 11,22 €/m² | 1.402,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.238,35 € – 1.670,34 € | 11,77 €/m² | 1.471,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.265,71 € – 1.707,24 € | 12,03 €/m² | 1.503,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 900,71 € – 1.214,91 € | 11,89 €/m² | 1.070,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.189,96 € – 1.605,06 € | 11,31 €/m² | 1.413,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.434,26 € – 1.934,58 € | 10,65 €/m² | 1.704,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.180,49 – 1.592,29 €
- Doppelhaushälfte1.238,35 – 1.670,34 €
- Reihenmittelhaus1.265,71 – 1.707,24 €
- bis 100 m²900,71 – 1.214,91 €
- 101 m² – 150 m²1.189,96 – 1.605,06 €
- über 151 m²1.434,26 – 1.934,58 €