MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Langwedel
Die Mietpreise in Langwedel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,87 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,13 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Langwedel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Langwedel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Langwedel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,08 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,99 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Langwedel wider.
Wohungsmieten in Langwedel
- 9,45 – 13,46 €
- Preisspanne
- 10,87 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,08 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Langwedel liegen aktuell bei durchschnittlich 10,87 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,08 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Langwedel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Langwedel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Langwedel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 331,49 € – 472,15 € | 12,71 €/m² | 381,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 486,84 € – 693,43 € | 11,20 €/m² | 560,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 732,22 € – 1.042,93 € | 11,23 €/m² | 842,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 967,60 € – 1.378,20 € | 11,13 €/m² | 1.113,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²331,49 – 472,15 €
- 41 m² – 60 m²486,84 – 693,43 €
- 61 m² – 90 m²732,22 – 1.042,93 €
- über 91 m²967,60 – 1.378,20 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Langwedel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Langwedel nach Wohnlagen
Hausmieten in Langwedel
- 9,32 – 13,01 €
- Preisspanne
- 11,13 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Langwedel liegen aktuell bei durchschnittlich 11,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,99 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,18 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Langwedel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Langwedel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Langwedel
Übersicht über die Hausmieten in Langwedel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.116,85 € – 1.559,04 € | 10,67 €/m² | 1.333,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.195,35 € – 1.668,62 € | 11,42 €/m² | 1.427,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.197,45 € – 1.671,55 € | 11,44 €/m² | 1.430,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 824,48 € – 1.150,91 € | 10,94 €/m² | 984,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.190,12 € – 1.661,32 € | 11,37 €/m² | 1.421,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.392,05 € – 1.943,20 € | 10,39 €/m² | 1.662,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.116,85 – 1.559,04 €
- Doppelhaushälfte1.195,35 – 1.668,62 €
- Reihenmittelhaus1.197,45 – 1.671,55 €
- bis 100 m²824,48 – 1.150,91 €
- 101 m² – 150 m²1.190,12 – 1.661,32 €
- über 151 m²1.392,05 – 1.943,20 €