MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Walsrode
Die Mietpreise in Walsrode entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,28 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,27 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Walsrode

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Walsrode
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Walsrode haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,91 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,60 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Walsrode wider.
Wohungsmieten in Walsrode
- 7,53 – 11,36 €
- Preisspanne
- 9,28 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Walsrode liegen aktuell bei durchschnittlich 9,28 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,03 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Walsrode
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Walsrode
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Walsrode nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 262,17 € – 395,52 € | 10,77 €/m² | 323,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 373,66 € – 563,72 € | 9,21 €/m² | 460,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 551,97 € – 832,72 € | 9,07 €/m² | 680,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 782,21 € – 1.180,07 € | 9,64 €/m² | 964,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²262,17 – 395,52 €
- 41 m² – 60 m²373,66 – 563,72 €
- 61 m² – 90 m²551,97 – 832,72 €
- über 91 m²782,21 – 1.180,07 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Walsrode nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Walsrode nach Wohnlagen
Hausmieten in Walsrode
- 7,79 – 10,44 €
- Preisspanne
- 9,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,60 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Walsrode liegen aktuell bei durchschnittlich 9,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Rückgang von -0,60 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Walsrode.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Walsrode
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Walsrode
Übersicht über die Hausmieten in Walsrode
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 917,03 € – 1.228,98 € | 8,73 €/m² | 1.091,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 997,91 € – 1.337,38 € | 9,50 €/m² | 1.187,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.005,26 € – 1.347,23 € | 9,57 €/m² | 1.196,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 690,51 € – 925,41 € | 9,13 €/m² | 821,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 974,80 € – 1.306,41 € | 9,28 €/m² | 1.160,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.189,93 € – 1.594,72 € | 8,85 €/m² | 1.416,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus917,03 – 1.228,98 €
- Doppelhaushälfte997,91 – 1.337,38 €
- Reihenmittelhaus1.005,26 – 1.347,23 €
- bis 100 m²690,51 – 925,41 €
- 101 m² – 150 m²974,80 – 1.306,41 €
- über 151 m²1.189,93 – 1.594,72 €