MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bergen
Die Mietpreise in Bergen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,51 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,34 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Bergen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bergen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bergen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,42 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,20 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bergen wider.
Wohungsmieten in Bergen
- 5,94 – 8,67 €
- Preisspanne
- 7,51 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,42 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bergen liegen aktuell bei durchschnittlich 7,51 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,42 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,27 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bergen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bergen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bergen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 204,06 € – 297,85 € | 8,60 €/m² | 258,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 295,02 € – 430,61 € | 7,46 €/m² | 373,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 430,08 € – 627,74 € | 7,25 €/m² | 543,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 596,37 € – 870,46 € | 7,54 €/m² | 754,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²204,06 – 297,85 €
- 41 m² – 60 m²295,02 – 430,61 €
- 61 m² – 90 m²430,08 – 627,74 €
- über 91 m²596,37 – 870,46 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bergen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bergen nach Wohnlagen
Hausmieten in Bergen
- 6,98 – 9,57 €
- Preisspanne
- 8,34 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,20 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bergen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,34 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,20 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,21 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bergen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bergen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bergen
Übersicht über die Hausmieten in Bergen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 841,12 € – 1.153,22 € | 8,04 €/m² | 1.005,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 880,87 € – 1.207,72 € | 8,42 €/m² | 1.052,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 896,56 € – 1.229,24 € | 8,57 €/m² | 1.071,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 613,89 € – 841,68 € | 8,15 €/m² | 733,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 888,19 € – 1.217,77 € | 8,49 €/m² | 1.061,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.025,74 € – 1.406,35 € | 7,66 €/m² | 1.225,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus841,12 – 1.153,22 €
- Doppelhaushälfte880,87 – 1.207,72 €
- Reihenmittelhaus896,56 – 1.229,24 €
- bis 100 m²613,89 – 841,68 €
- 101 m² – 150 m²888,19 – 1.217,77 €
- über 151 m²1.025,74 – 1.406,35 €