MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Uelzen
Die Mietpreise in Uelzen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,64 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,74 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Uelzen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Uelzen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Uelzen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,43 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,91 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Uelzen wider.
Wohungsmieten in Uelzen
- 7,34 – 10,39 €
- Preisspanne
- 8,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,43 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Uelzen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,43 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,22 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Uelzen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Uelzen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Uelzen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 251,29 € – 355,71 € | 9,86 €/m² | 295,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 361,90 € – 512,28 € | 8,52 €/m² | 426,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 556,23 € – 787,37 € | 8,73 €/m² | 654,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 754,39 € – 1.067,86 € | 8,88 €/m² | 888,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²251,29 – 355,71 €
- 41 m² – 60 m²361,90 – 512,28 €
- 61 m² – 90 m²556,23 – 787,37 €
- über 91 m²754,39 – 1.067,86 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Uelzen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Uelzen nach Wohnlagen
Hausmieten in Uelzen
- 7,32 – 10,21 €
- Preisspanne
- 8,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Uelzen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,91 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,23 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Uelzen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Uelzen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Uelzen
Übersicht über die Hausmieten in Uelzen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 877,31 € – 1.223,68 € | 8,38 €/m² | 1.047,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 939,08 € – 1.309,84 € | 8,97 €/m² | 1.121,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 940,13 € – 1.311,30 € | 8,98 €/m² | 1.122,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 647,49 € – 903,13 € | 8,59 €/m² | 773,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 933,84 € – 1.302,53 € | 8,92 €/m² | 1.115,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.092,14 € – 1.523,32 € | 8,15 €/m² | 1.304,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus877,31 – 1.223,68 €
- Doppelhaushälfte939,08 – 1.309,84 €
- Reihenmittelhaus940,13 – 1.311,30 €
- bis 100 m²647,49 – 903,13 €
- 101 m² – 150 m²933,84 – 1.302,53 €
- über 151 m²1.092,14 – 1.523,32 €