MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Munster
Die Mietpreise in Munster entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,78 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,54 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Munster

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Munster
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Munster haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,02 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,93 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Munster wider.
Wohungsmieten in Munster
- 6,47 – 9,29 €
- Preisspanne
- 7,78 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Munster liegen aktuell bei durchschnittlich 7,78 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,64 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Munster
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Munster
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Munster nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 227,28 € – 326,34 € | 9,11 €/m² | 273,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 328,07 € – 471,07 € | 7,89 €/m² | 394,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 466,54 € – 669,88 € | 7,48 €/m² | 561,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 640,35 € – 919,45 € | 7,70 €/m² | 770,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²227,28 – 326,34 €
- 41 m² – 60 m²328,07 – 471,07 €
- 61 m² – 90 m²466,54 – 669,88 €
- über 91 m²640,35 – 919,45 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Munster nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Munster nach Wohnlagen
Hausmieten in Munster
- 7,15 – 9,98 €
- Preisspanne
- 8,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Munster liegen aktuell bei durchschnittlich 8,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,93 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,23 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Munster.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Munster
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Munster
Übersicht über die Hausmieten in Munster
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 857,12 € – 1.196,37 € | 8,19 €/m² | 1.023,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 916,77 € – 1.279,64 € | 8,76 €/m² | 1.095,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 918,87 € – 1.282,56 € | 8,78 €/m² | 1.097,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 632,20 € – 882,42 € | 8,39 €/m² | 755,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 912,59 € – 1.273,79 € | 8,72 €/m² | 1.090,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.067,64 € – 1.490,22 € | 7,97 €/m² | 1.275,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus857,12 – 1.196,37 €
- Doppelhaushälfte916,77 – 1.279,64 €
- Reihenmittelhaus918,87 – 1.282,56 €
- bis 100 m²632,20 – 882,42 €
- 101 m² – 150 m²912,59 – 1.273,79 €
- über 151 m²1.067,64 – 1.490,22 €