MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Soltau
Die Mietpreise in Soltau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,09 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,19 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Soltau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Soltau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Soltau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,95 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,13 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Soltau wider.
Wohungsmieten in Soltau
- 7,62 – 11,36 €
- Preisspanne
- 10,09 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Soltau liegen aktuell bei durchschnittlich 10,09 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,95 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,99 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Soltau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Soltau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Soltau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 263,26 € – 392,48 € | 11,62 €/m² | 348,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 377,60 € – 562,93 € | 10,00 €/m² | 500,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 521,66 € – 777,69 € | 9,21 €/m² | 690,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 767,29 € – 1.143,88 € | 10,16 €/m² | 1.016,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²263,26 – 392,48 €
- 41 m² – 60 m²377,60 – 562,93 €
- 61 m² – 90 m²521,66 – 777,69 €
- über 91 m²767,29 – 1.143,88 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Soltau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Soltau nach Wohnlagen
Hausmieten in Soltau
- 8,52 – 11,89 €
- Preisspanne
- 10,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Soltau liegen aktuell bei durchschnittlich 10,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,13 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,10 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Soltau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Soltau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Soltau
Übersicht über die Hausmieten in Soltau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.020,06 € – 1.423,53 € | 9,76 €/m² | 1.220,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.092,17 € – 1.524,17 € | 10,45 €/m² | 1.306,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.093,22 € – 1.525,63 € | 10,46 €/m² | 1.307,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 752,50 € – 1.050,15 € | 10,00 €/m² | 900,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.086,95 € – 1.516,88 € | 10,40 €/m² | 1.300,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.270,89 € – 1.773,58 € | 9,50 €/m² | 1.520,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.020,06 – 1.423,53 €
- Doppelhaushälfte1.092,17 – 1.524,17 €
- Reihenmittelhaus1.093,22 – 1.525,63 €
- bis 100 m²752,50 – 1.050,15 €
- 101 m² – 150 m²1.086,95 – 1.516,88 €
- über 151 m²1.270,89 – 1.773,58 €