MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Scheeßel
Die Mietpreise in Scheeßel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,06 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,28 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Scheeßel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Scheeßel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Scheeßel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,93 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,99 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Scheeßel wider.
Wohungsmieten in Scheeßel
- 8,17 – 12,15 €
- Preisspanne
- 10,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Scheeßel liegen aktuell bei durchschnittlich 10,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,93 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,90 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Scheeßel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Scheeßel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Scheeßel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 267,76 € – 398,20 € | 10,99 €/m² | 329,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 406,88 € – 605,08 € | 10,02 €/m² | 501,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 609,70 € – 906,72 € | 10,01 €/m² | 750,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 823,50 € – 1.224,66 € | 10,14 €/m² | 1.014,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²267,76 – 398,20 €
- 41 m² – 60 m²406,88 – 605,08 €
- 61 m² – 90 m²609,70 – 906,72 €
- über 91 m²823,50 – 1.224,66 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Scheeßel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Scheeßel nach Wohnlagen
Hausmieten in Scheeßel
- 8,60 – 12,01 €
- Preisspanne
- 10,28 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Scheeßel liegen aktuell bei durchschnittlich 10,28 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,99 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,19 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Scheeßel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Scheeßel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Scheeßel
Übersicht über die Hausmieten in Scheeßel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.030,03 € – 1.438,45 € | 9,85 €/m² | 1.231,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.103,23 € – 1.540,68 € | 10,55 €/m² | 1.318,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.104,28 € – 1.542,14 € | 10,56 €/m² | 1.320,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 760,45 € – 1.061,97 € | 10,10 €/m² | 909,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.098,01 € – 1.533,38 € | 10,50 €/m² | 1.312,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.283,64 € – 1.792,62 € | 9,59 €/m² | 1.534,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.030,03 – 1.438,45 €
- Doppelhaushälfte1.103,23 – 1.540,68 €
- Reihenmittelhaus1.104,28 – 1.542,14 €
- bis 100 m²760,45 – 1.061,97 €
- 101 m² – 150 m²1.098,01 – 1.533,38 €
- über 151 m²1.283,64 – 1.792,62 €