MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Oyten
Die Mietpreise in Oyten entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,70 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,31 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Oyten

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Oyten
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Oyten haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,15 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,94 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Oyten wider.
Wohungsmieten in Oyten
- 8,49 – 12,45 €
- Preisspanne
- 10,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Oyten liegen aktuell bei durchschnittlich 10,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,15 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,28 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Oyten
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Oyten
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oyten nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 292,55 € – 429,00 € | 12,29 €/m² | 368,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 424,10 € – 621,92 € | 10,69 €/m² | 534,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 620,09 € – 909,32 € | 10,42 €/m² | 781,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 850,59 € – 1.247,33 € | 10,72 €/m² | 1.072,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²292,55 – 429,00 €
- 41 m² – 60 m²424,10 – 621,92 €
- 61 m² – 90 m²620,09 – 909,32 €
- über 91 m²850,59 – 1.247,33 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Oyten nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Oyten nach Wohnlagen
Hausmieten in Oyten
- 9,47 – 13,22 €
- Preisspanne
- 11,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Oyten liegen aktuell bei durchschnittlich 11,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,94 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,18 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Oyten.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Oyten
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Oyten
Übersicht über die Hausmieten in Oyten
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.135,60 € – 1.585,29 € | 10,85 €/m² | 1.356,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.215,15 € – 1.696,33 € | 11,61 €/m² | 1.451,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.217,24 € – 1.699,26 € | 11,63 €/m² | 1.453,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 837,98 € – 1.169,81 € | 11,12 €/m² | 1.000,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.208,87 € – 1.687,57 € | 11,55 €/m² | 1.443,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.414,72 € – 1.974,93 € | 10,56 €/m² | 1.689,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.135,60 – 1.585,29 €
- Doppelhaushälfte1.215,15 – 1.696,33 €
- Reihenmittelhaus1.217,24 – 1.699,26 €
- bis 100 m²837,98 – 1.169,81 €
- 101 m² – 150 m²1.208,87 – 1.687,57 €
- über 151 m²1.414,72 – 1.974,93 €