MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Twistringen
Die Mietpreise in Twistringen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,28 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,65 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Twistringen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Twistringen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Twistringen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,40 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,01 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Twistringen wider.
Wohungsmieten in Twistringen
- 7,34 – 11,70 €
- Preisspanne
- 9,28 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Twistringen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,28 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,43 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Twistringen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Twistringen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Twistringen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 252,71 € – 402,82 € | 10,65 €/m² | 319,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 366,21 € – 583,74 € | 9,26 €/m² | 463,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 537,45 € – 856,70 € | 9,06 €/m² | 679,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 739,54 € – 1.178,83 € | 9,35 €/m² | 935,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²252,71 – 402,82 €
- 41 m² – 60 m²366,21 – 583,74 €
- 61 m² – 90 m²537,45 – 856,70 €
- über 91 m²739,54 – 1.178,83 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Twistringen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Twistringen nach Wohnlagen
Hausmieten in Twistringen
- 8,08 – 11,28 €
- Preisspanne
- 9,65 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Twistringen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,65 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,01 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,21 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Twistringen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Twistringen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Twistringen
Übersicht über die Hausmieten in Twistringen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 968,13 € – 1.351,55 € | 9,25 €/m² | 1.156,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.036,17 € – 1.446,53 € | 9,90 €/m² | 1.237,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.038,26 € – 1.449,45 € | 9,92 €/m² | 1.240,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 714,39 € – 997,32 € | 9,48 €/m² | 853,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.031,98 € – 1.440,68 € | 9,86 €/m² | 1.232,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.207,06 € – 1.685,10 € | 9,01 €/m² | 1.441,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus968,13 – 1.351,55 €
- Doppelhaushälfte1.036,17 – 1.446,53 €
- Reihenmittelhaus1.038,26 – 1.449,45 €
- bis 100 m²714,39 – 997,32 €
- 101 m² – 150 m²1.031,98 – 1.440,68 €
- über 151 m²1.207,06 – 1.685,10 €