MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Vechta
Die Mietpreise in Vechta entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,91 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,80 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Vechta

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Vechta
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Vechta haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,65 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,03 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Vechta wider.
Wohungsmieten in Vechta
- 7,83 – 11,36 €
- Preisspanne
- 9,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,65 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Vechta liegen aktuell bei durchschnittlich 9,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,65 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,50 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Vechta
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Vechta
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Vechta nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 269,74 € – 391,35 € | 11,38 €/m² | 341,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 390,71 € – 566,85 € | 9,89 €/m² | 494,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 559,99 € – 812,45 € | 9,45 €/m² | 708,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 783,00 € – 1.136,00 € | 9,91 €/m² | 991,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²269,74 – 391,35 €
- 41 m² – 60 m²390,71 – 566,85 €
- 61 m² – 90 m²559,99 – 812,45 €
- über 91 m²783,00 – 1.136,00 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Vechta nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Vechta nach Wohnlagen
Hausmieten in Vechta
- 9,04 – 12,62 €
- Preisspanne
- 10,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Vechta liegen aktuell bei durchschnittlich 10,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,03 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,19 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Vechta.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Vechta
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Vechta
Übersicht über die Hausmieten in Vechta
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.082,92 € – 1.511,77 € | 10,35 €/m² | 1.293,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.159,30 € – 1.618,40 € | 11,08 €/m² | 1.385,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.161,39 € – 1.621,32 € | 11,10 €/m² | 1.387,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 799,29 € – 1.115,82 € | 10,61 €/m² | 954,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.154,06 € – 1.611,09 € | 11,03 €/m² | 1.378,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.349,97 € – 1.884,59 € | 10,08 €/m² | 1.612,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.082,92 – 1.511,77 €
- Doppelhaushälfte1.159,30 – 1.618,40 €
- Reihenmittelhaus1.161,39 – 1.621,32 €
- bis 100 m²799,29 – 1.115,82 €
- 101 m² – 150 m²1.154,06 – 1.611,09 €
- über 151 m²1.349,97 – 1.884,59 €