MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Cloppenburg
Die Mietpreise in Cloppenburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,53 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,11 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Cloppenburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Cloppenburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Cloppenburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,94 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,79 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Cloppenburg wider.
Wohungsmieten in Cloppenburg
- 7,75 – 11,28 €
- Preisspanne
- 9,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Cloppenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,94 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Cloppenburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Cloppenburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Cloppenburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 268,12 € – 390,24 € | 10,99 €/m² | 329,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 397,26 € – 578,20 € | 9,77 €/m² | 488,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 569,05 € – 828,25 € | 9,33 €/m² | 699,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 771,75 € – 1.123,27 € | 9,49 €/m² | 949,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²268,12 – 390,24 €
- 41 m² – 60 m²397,26 – 578,20 €
- 61 m² – 90 m²569,05 – 828,25 €
- über 91 m²771,75 – 1.123,27 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Cloppenburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Cloppenburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Cloppenburg
- 8,47 – 11,81 €
- Preisspanne
- 10,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,79 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Cloppenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 10,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,79 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,10 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Cloppenburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Cloppenburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Cloppenburg
Übersicht über die Hausmieten in Cloppenburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.016,86 € – 1.417,84 € | 9,71 €/m² | 1.213,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.087,03 € – 1.515,68 € | 10,38 €/m² | 1.297,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.088,07 € – 1.517,14 € | 10,39 €/m² | 1.298,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 749,48 € – 1.045,03 € | 9,94 €/m² | 894,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.081,79 € – 1.508,37 € | 10,33 €/m² | 1.291,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.268,07 € – 1.768,11 € | 9,46 €/m² | 1.513,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.016,86 – 1.417,84 €
- Doppelhaushälfte1.087,03 – 1.515,68 €
- Reihenmittelhaus1.088,07 – 1.517,14 €
- bis 100 m²749,48 – 1.045,03 €
- 101 m² – 150 m²1.081,79 – 1.508,37 €
- über 151 m²1.268,07 – 1.768,11 €