MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Friesoythe
Die Mietpreise in Friesoythe entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,05 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,26 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Friesoythe

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Friesoythe
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Friesoythe haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,33 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,01 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Friesoythe wider.
Wohungsmieten in Friesoythe
- 7,94 – 12,31 €
- Preisspanne
- 10,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,33 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Friesoythe liegen aktuell bei durchschnittlich 10,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,33 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,50 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Friesoythe
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Friesoythe
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Friesoythe nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 273,75 € – 424,42 € | 11,55 €/m² | 346,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 396,21 € – 614,28 € | 10,03 €/m² | 501,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 590,76 € – 915,90 € | 9,97 €/m² | 747,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 798,74 € – 1.238,35 € | 10,11 €/m² | 1.011,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²273,75 – 424,42 €
- 41 m² – 60 m²396,21 – 614,28 €
- 61 m² – 90 m²590,76 – 915,90 €
- über 91 m²798,74 – 1.238,35 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Friesoythe nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Friesoythe nach Wohnlagen
Hausmieten in Friesoythe
- 8,59 – 11,99 €
- Preisspanne
- 10,26 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Friesoythe liegen aktuell bei durchschnittlich 10,26 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,01 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,19 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Friesoythe.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Friesoythe
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Friesoythe
Übersicht über die Hausmieten in Friesoythe
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.029,80 € – 1.437,40 € | 9,84 €/m² | 1.230,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.102,01 € – 1.538,19 € | 10,53 €/m² | 1.316,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.104,10 € – 1.541,11 € | 10,55 €/m² | 1.318,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 759,54 € – 1.060,17 € | 10,08 €/m² | 907,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.096,77 € – 1.530,89 € | 10,48 €/m² | 1.310,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.281,97 € – 1.789,38 € | 9,57 €/m² | 1.531,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.029,80 – 1.437,40 €
- Doppelhaushälfte1.102,01 – 1.538,19 €
- Reihenmittelhaus1.104,10 – 1.541,11 €
- bis 100 m²759,54 – 1.060,17 €
- 101 m² – 150 m²1.096,77 – 1.530,89 €
- über 151 m²1.281,97 – 1.789,38 €