MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Saterland
Die Mietpreise in Saterland entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,50 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,11 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Saterland

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Saterland
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Saterland haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,09 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,12 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Saterland wider.
Wohungsmieten in Saterland
- 6,71 – 10,37 €
- Preisspanne
- 8,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Saterland liegen aktuell bei durchschnittlich 8,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,09 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,47 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Saterland
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Saterland
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Saterland nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 231,38 € – 357,58 € | 9,77 €/m² | 293,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 335,11 € – 517,89 € | 8,49 €/m² | 424,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 479,57 € – 741,15 € | 8,10 €/m² | 607,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 674,16 € – 1.041,88 € | 8,54 €/m² | 854,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²231,38 – 357,58 €
- 41 m² – 60 m²335,11 – 517,89 €
- 61 m² – 90 m²479,57 – 741,15 €
- über 91 m²674,16 – 1.041,88 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Saterland nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Saterland nach Wohnlagen
Hausmieten in Saterland
- 7,62 – 10,64 €
- Preisspanne
- 9,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Saterland liegen aktuell bei durchschnittlich 9,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,12 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,22 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Saterland.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Saterland
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Saterland
Übersicht über die Hausmieten in Saterland
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 912,77 € – 1.274,52 € | 8,73 €/m² | 1.091,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 976,55 € – 1.363,58 € | 9,34 €/m² | 1.167,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 978,64 € – 1.366,50 € | 9,36 €/m² | 1.170,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 673,76 € – 940,78 € | 8,95 €/m² | 805,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 972,37 € – 1.357,74 € | 9,30 €/m² | 1.162,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.137,56 € – 1.588,41 € | 8,50 €/m² | 1.360,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus912,77 – 1.274,52 €
- Doppelhaushälfte976,55 – 1.363,58 €
- Reihenmittelhaus978,64 – 1.366,50 €
- bis 100 m²673,76 – 940,78 €
- 101 m² – 150 m²972,37 – 1.357,74 €
- über 151 m²1.137,56 – 1.588,41 €