MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Westerstede
Die Mietpreise in Westerstede entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,56 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,88 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Westerstede

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Westerstede
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Westerstede haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,69 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,58 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Westerstede wider.
Wohungsmieten in Westerstede
- 7,50 – 11,17 €
- Preisspanne
- 9,56 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,69 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Westerstede liegen aktuell bei durchschnittlich 9,56 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,69 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,31 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Westerstede
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Westerstede
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Westerstede nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 251,12 € – 374,01 € | 10,67 €/m² | 320,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 375,78 € – 559,67 € | 9,58 €/m² | 479,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 564,85 € – 841,26 € | 9,60 €/m² | 720,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 753,92 € – 1.122,84 € | 9,61 €/m² | 961,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²251,12 – 374,01 €
- 41 m² – 60 m²375,78 – 559,67 €
- 61 m² – 90 m²564,85 – 841,26 €
- über 91 m²753,92 – 1.122,84 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Westerstede nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Westerstede nach Wohnlagen
Hausmieten in Westerstede
- 7,96 – 10,01 €
- Preisspanne
- 9,88 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Westerstede liegen aktuell bei durchschnittlich 9,88 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,58 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,91 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Westerstede.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Westerstede
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Westerstede
Übersicht über die Hausmieten in Westerstede
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 892,28 € – 1.122,07 € | 8,86 €/m² | 1.107,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 998,02 € – 1.255,05 € | 9,91 €/m² | 1.238,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 933,57 € – 1.174,00 € | 9,27 €/m² | 1.158,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 702,62 € – 883,57 € | 9,69 €/m² | 872,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 913,43 € – 1.148,67 € | 9,07 €/m² | 1.133,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.115,04 € – 1.402,21 € | 8,65 €/m² | 1.384,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus892,28 – 1.122,07 €
- Doppelhaushälfte998,02 – 1.255,05 €
- Reihenmittelhaus933,57 – 1.174,00 €
- bis 100 m²702,62 – 883,57 €
- 101 m² – 150 m²913,43 – 1.148,67 €
- über 151 m²1.115,04 – 1.402,21 €