MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Varel
Die Mietpreise in Varel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,99 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,29 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Varel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Varel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Varel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,95 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,85 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Varel wider.
Wohungsmieten in Varel
- 7,26 – 10,68 €
- Preisspanne
- 8,99 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Varel liegen aktuell bei durchschnittlich 8,99 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,95 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,11 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Varel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Varel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Varel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 250,02 € – 367,80 € | 10,32 €/m² | 309,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 362,19 € – 532,81 € | 8,97 €/m² | 448,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 551,16 € – 810,80 € | 9,10 €/m² | 682,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 733,27 € – 1.078,69 € | 9,08 €/m² | 908,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²250,02 – 367,80 €
- 41 m² – 60 m²362,19 – 532,81 €
- 61 m² – 90 m²551,16 – 810,80 €
- über 91 m²733,27 – 1.078,69 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Varel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Varel nach Wohnlagen
Hausmieten in Varel
- 7,73 – 10,75 €
- Preisspanne
- 9,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,85 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Varel liegen aktuell bei durchschnittlich 9,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,85 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,43 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Varel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Varel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Varel
Übersicht über die Hausmieten in Varel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 936,09 € – 1.301,80 € | 9,00 €/m² | 1.125,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 988,09 € – 1.374,13 € | 9,50 €/m² | 1.187,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 990,17 € – 1.377,02 € | 9,52 €/m² | 1.190,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 684,47 € – 951,88 € | 9,14 €/m² | 822,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 989,13 € – 1.375,57 € | 9,51 €/m² | 1.188,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.152,93 € – 1.603,36 € | 8,66 €/m² | 1.385,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus936,09 – 1.301,80 €
- Doppelhaushälfte988,09 – 1.374,13 €
- Reihenmittelhaus990,17 – 1.377,02 €
- bis 100 m²684,47 – 951,88 €
- 101 m² – 150 m²989,13 – 1.375,57 €
- über 151 m²1.152,93 – 1.603,36 €