MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Nordenham
Die Mietpreise in Nordenham entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,40 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,66 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Nordenham

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Nordenham
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Nordenham haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,79 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Nordenham wider.
Wohungsmieten in Nordenham
- 6,04 – 9,18 €
- Preisspanne
- 7,40 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,79 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Nordenham liegen aktuell bei durchschnittlich 7,40 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,79 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,54 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Nordenham
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Nordenham
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nordenham nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 207,89 € – 315,97 € | 8,49 €/m² | 254,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 298,33 € – 453,42 € | 7,31 €/m² | 365,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 451,78 € – 686,64 € | 7,38 €/m² | 553,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 617,88 € – 939,09 € | 7,57 €/m² | 757,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²207,89 – 315,97 €
- 41 m² – 60 m²298,33 – 453,42 €
- 61 m² – 90 m²451,78 – 686,64 €
- über 91 m²617,88 – 939,09 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nordenham nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Nordenham nach Wohnlagen
Hausmieten in Nordenham
- 6,41 – 8,95 €
- Preisspanne
- 7,66 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Nordenham liegen aktuell bei durchschnittlich 7,66 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,98 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,26 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Nordenham.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Nordenham
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Nordenham
Übersicht über die Hausmieten in Nordenham
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 767,78 € – 1.072,01 € | 7,34 €/m² | 917,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 822,17 € – 1.147,96 € | 7,86 €/m² | 982,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 823,22 € – 1.149,42 € | 7,87 €/m² | 983,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 567,11 € – 791,83 € | 7,53 €/m² | 677,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 817,99 € – 1.142,12 € | 7,82 €/m² | 977,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 957,32 € – 1.336,66 € | 7,15 €/m² | 1.144,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus767,78 – 1.072,01 €
- Doppelhaushälfte822,17 – 1.147,96 €
- Reihenmittelhaus823,22 – 1.149,42 €
- bis 100 m²567,11 – 791,83 €
- 101 m² – 150 m²817,99 – 1.142,12 €
- über 151 m²957,32 – 1.336,66 €